Для того, чтобы фонд поддержки интернет-проектов, предложенный президентом РФ Владимиром Путиным, стал экономически эффективным нужна очень качественная экспертиза со стороны лидеров рынка. Такое мнение ИА REGNUM выразил блогер Стас Апетьян. "Самая большая проблема подобных фондов - это качественная экспертиза, какие проекты будут отобраны для дальнейшего финансирования со стороны фонда. Это является принципиальным моментом", - заявил эксперт.

"На мой взгляд, чиновники в принципе не в состоянии проводить экспертизу проектов, связанных с интернетом. Это должны делать, если речь идет о коммерческих проектах, крупнейшие лидеры российского рынка - такие компании как "Яндекс", "ВКонтакте", Mail.ru Group, либо, если речь идет о каких-то социально ориентированных проектах, в экспертизе должны принимать участие представители общественных организаций, возможно, Общественной палаты и в отдельных случаях Совета по правам человека при президенте", - считает Апетьян.

"Если же все решения будут принимать исключительно чиновники или окологосударственные структуры, то данный фонд вряд ли будет эффективным. Речь должна идти о частно-государственном партнерстве не только на уровне финансирования данных проектов, но и на и уровне отбора проектов", - заключил эксперт.

Напомним, Путин предложил учредить специальный фонд, через который будут отбираться и финансироваться инициативы в интернете, направленные на решение общественно значимых проблем. Среди таких инициатив он назвал различные сообщества в интернете, электронные библиотеки, сайты гражданских и благотворительных инициатив, порталы дистанционного обучения и "просто полезные игры".