Коэффициент общей смертности населения Адыгеи за 9 месяцев 2012 года снизился на 4,5%. Об этом ИА REGNUM 23 ноября сообщили в пресс-службе главы республики. За последние пять лет показатель младенческой смертности остается ниже среднероссийского уровня. Позитивная динамика наблюдается и в рождаемости: в этом году родилось 4 тыс. 215 детей - на 173 ребенка больше, чем за аналогичный период прошлого года.

По состоянию на 15 ноября 2012 года из предусмотренных на модернизацию здравоохранения республики 1,8 млрд рублей, было освоено 84% средств. На приобретение медоборудования в лечебные учреждения республики предусмотрено более 330 млн рублей, из которых освоено уже более 83% средств. Контракты заключены на сумму свыше 323 млн рублей.

"Всего поставлено и введено в эксплуатацию 78 единиц медтехники, что составляет около 90% от плана. Практически завершена работа по заключению контрактов по оснащению диспетчерских служб и санитарного транспорта системой ГЛОНАСС", - уточнили в Минздраве Адыгеи.