В Санкт-Петербурге студия "Ленфильм" и ОАО "ЛОМО" заключили соглашение о намерениях. Как сообщили сегодня, 23 ноября, корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе студии, "Ленфильм" и "ЛОМО" планируют долгосрочное взаимовыгодное сотрудничество, связанное с использованием оптических технологий в кинопроизводстве.

Запланировано, что в декабре 2012 - январе 2013 года "ЛОМО" предоставит "Ленфильму" комплект киносъемочных объективов серии ILLUMINAS35 MK-II собственного производства для тестирования, а в случае его положительных результатов будет поставлять оптику по выгодным ценам и предоставлять необходимые технические консультации.

Кроме того, планируется, что "ЛОМО" может разрабатывать и производить технику по спецзаказу киностудии и способствовать повышению квалификации специалистов "Ленфильма" и его практикантов из СПбГУКиТ. Сотрудники студии, в свою очередь, будут консультировать специалистов "ЛОМО" в сфере модернизации оборудования и разработки новых моделей.

Сотрудничество также приурочено к приближающимся юбилеям обеих организаций: "Ленфильму" 30 апреля 2013 года исполнится 95 лет, а "ЛОМО" 4 февраля 2014 - 100 лет.