Парламент России должен исходить из принципов законности и равенства всех перед законом, заявила журналистам председатель комитета ГД РФ по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая, комментируя сообщение Следственного комитета РФ о намерении обратиться в Госдуму для согласия о привлечении депутата Владимира Бессонова в качестве обвиняемого.

"Информация, распространенная Следственным комитетом, раскрывает большой объем оперативно-следственной работы, направленной на установление истины по делу", - сказала председатель комитета.

"Полагаю, что парламент России должен исходить исключительно из принципов законности и равенства всех перед законом, - отметила депутат. - И если следственные органы на основании доводов и фактов придут к выводу о необходимости привлечения депутата Бессонова к уголовной ответственности, полагаю, что позиция Думы не может быть иной, чем принятие решения в пользу закона и защиты общественных интересов".

По мнению Яровой, никто не может обязать давать показания с применением полиграфа. "Но подобного рода решения, - замечает глава думского комитета, - всегда красноречивы и говорят сами за себя".

Привлечение к ответственности - это не только вопрос законности и справедливости, но и морали и совести. "Г-ну Бессонову и фракции КПРФ, наверное, стоит направить свою энергию и красноречие не на увиливание от ответственности, а вспомнить о таких понятиях как честь и совесть", - заключила парламентарий.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, Следствие намерено обратиться в Государственную Думу о даче согласия на привлечение депутата Владимира Бессонова в качестве обвиняемого. Он подозревается в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 и ч. 2 ст. 318 УК РФ (применение насилия, не опасного для жизни и здоровья и опасного для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей).