На сегодняшний день, в целом по Кемеровской области очерёдность в дошкольные учреждения для детей от трёх до семи лет составляет 12,3 тыс. человек, это в два с лишним раза меньше, чем на 1 января 2012 года (25,6 тыс. детей). В бюджетном послании губернатор Кузбасса Аман Тулеев поставил задачу ликвидировать очерёдность в детские сады к 2014 году. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе обладминистрации, глава региона принял участие в видеоконференции по развитию системы дошкольного образования и обеспечению его доступности, которое провёл председатель правительства РФ Дмитрий Медведев.

Аман Тулеев считает, что вопрос обеспечения детсадами для Кузбасса очень важный, потому что рождаемость в регионе ежегодно растёт. Только за девять месяцев 2012 года родились 28.055 ребятишек, это на две тысячи малышей больше, чем за аналогичный период прошлого года. Как отметил губернатор, вот уже два года практически каждую неделю в Кузбассе открывается детский сад или новая группа. Работа идёт сразу по нескольким направлениям: строительство новых зданий детских садов, капитальный ремонт и реконструкция действующих.

За 2011-2012 годы в Кузбассе построено и реконструировано 64 детских сада на 7.321 место. До конца этого года планируется ввести в строй ещё 12 детских садов на 1.276 мест. А в 2013 году планируется ввести ещё 43 детских сада на 5.595 мест.

Активно ведётся работа по возвращению зданий бывших детских садов, которые используются не по назначению. С 2006 года в систему дошкольного образования возвращено 97 зданий детских садов - почти на 10 тыс. мест. В 2013 году планируется вернуть ещё 24 здания бывших детсадов на 2.320 мест.

Кроме того, для сокращения очерёдности открываются дошкольные группы на базе школ и учреждений дополнительного образования. Сегодня в Кузбассе 324 таких группы в 179 учреждениях. Также открываются дополнительные места в действующих детских садах за счёт уплотнения групп.

С ноября 2008 года создаются семейные детские сады для многодетных семей. Сегодня действует 1.670 таких семейных групп, где воспитываются 3.350 детей. В 2013 году планируется увеличить количество семейных групп до 2,5 тысяч.

Как подчеркнул губернатор, в настоящее время в семи территориях Кузбасса полностью ликвидирована очерёдность в детские сады для детей от трёх до семи лет. Это Прокопьевский, Чебулинский, Беловский, Ижморский, Тяжинский, Тисульский и Юргинский районы. Однако, в связи с ежегодным ростом рождаемости, проблема устройства в детские дошкольные учреждения остаётся в крупных городах: Кемерово, Новокузнецк, Прокопьевск и Ленинск-Кузнецкий.

Напомним, глава российского правительства Дмитрий Медведев отметил, что ситуация с доступностью детских садов в большинстве регионов страны остаётся острой. В ходе совещания премьер-министр подчеркнул, что очереди в детские дошкольные учреждения должны быть ликвидированы к 2016 году. Он поручил вице-премьеру Ольге Голодец и Минфину проработать вопрос о дополнительном финансировании в 2013-2015 годах мероприятий по модернизации системы дошкольного и дополнительного образования. На решение этой проблемы, по его словам, требуется более 300 млрд рублей. О результатах премьер попросил доложить в ближайшую неделю.