Областной конкурс "Лучший хор Кузбасса" организуют департамент культуры и национальной политики Кемеровской области совместно с Кемеровским областным центром народного творчества и досуга. Конкурс посвящён 70-летию Кемеровской области и пройдёт под личным патронатом губернатора Амана Тулеева, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе обладминистрации.

Это первый творческий проект, в котором одновременно будут задействованы поющие коллективы из всех городов и районов области. Предполагается, что за звание "Лучший хор Кузбасса" будут бороться более 40 творческих коллективов. Участниками станут молодёжные, студенческие хоры и самодеятельные коллективы Кемеровской области, которые должны будут исполнить по две песни, одна из которых - шлягер.

Победителю будет вручен приз губернатора - сертификат на изготовление сценических костюмов на сумму 300 тысяч рублей. Лауреаты I, II, III степеней получат сертификаты на 100, 80 и 50 тысяч рублей. Победители также примут участие в праздничном концерте, посвящённом юбилею области.

Конкурсное прослушивание состоится 7 декабря в Кемеровском областном колледже культуры и искусств.