25 ноября в Новосибирске активисты Ленинского коммунистического союза молодежи проведут пикет против размещения в городе сети ресторанов быстрого питания "Макдональдс". Как 23 ноября сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Новосибирского обкома КПРФ, акция состоится на площади Калинина, где планируется возвести одно из 10 заведений сети фаст-фуда.

В ходе пикета комсомольцы раздадут фрукты тем, кто правильно ответит на вопросы о вреде фаст-фуда. Лидер новосибирских комсомольцев Роман Яковлев рассказал, что идея пикета состоит в том, чтобы оградить молодежь и детей от фаст-фуда, и выступить за здоровое питание.

Напомним, в настоящее время за Уралом не существует ни одного заведения сети "Макдональдс". Руководство компании говорило о планах открытия сети в Омске в 2010 году, однако, не смогло найти подходящей площадке. Также шла речь о том, что в 2012 году "Макдональдс" придет в Новосибирск. В марте 2012 года вопросы создания в Новосибирске логистического центра, производственного комплекса и сети ресторанов, в том числе в формате кофеен "МакКафе", обсуждал губернатор Новосибирской области Василий Юрченко с вице-президентом "Макдоналдс" в России Виктором Эйдемиллером. Предполагается, что предприятия будут размещаться не только на базе крупных торговых центров, но и в формате отдельно стоящих зданий. Представители "Макдоналдс" заявили о желании сделать Новосибирск новым примером наиболее динамичного развития бизнеса компании.

Справка ИА REGNUM:

Компания "Макдоналдс" (McDonald's) обладает одной из крупнейших в мире сетью ресторанов быстрого питания. Первый российский ресторан компании (на тот момент - самый большой в мире, ныне остаётся самым большим в Европе) открылся в Москве на Пушкинской площади в январе 1990 года. На данный момент в России работают 314 ресторанов "Макдоналдс". Рестораны ежедневно обслуживают более 950.000 посетителей. Первое "МакКафе" в России было открыто в 2002 году. На данный момент в России работает 42 "МакКафе".