Государственная дума РФ при обсуждении поправок в пенсионное законодательство поддержала предложения президента РФ, реформирующие накопительную часть пенсионных отчислений граждан, передает корреспондент ИА REGNUM 23 ноября. Согласно принятым поправкам с 1 января 2014 года изменяется порядок распределения страховых взносов. В настоящее время от общего объема фонда оплаты труда 6% идут в накопительную часть пенсии, которая аккумулируется в Пенсионном фонде РФ, либо - по желанию работника - в негосударственных пенсионных фондах или в частных управляющих компаниях. Законопроектом предлагается дать гражданам право выбора: сохранить 6% в накопительной части, либо снизить ее размер до 2%, тогда как освободившиеся 4% уйдут в солидарную часть страховых взносов.

Для "молчунов" (те, чьи страховые взносы по умолчанию идут в ПФР) с 2014 года размер накопительной части сократится до 2% автоматически. Для вкладчиков негосударственных пенсионных фондов сохранится ставка в 6% накопительной части.

"Фактически, 2013 год становится годом выбора, когда граждане могут изменить свой статус (в плане распределения средств страховых взносов на накопительную и солидарную часть)", - сказал глава комитета Госдумы по труду и соцполитике Андрей Исаев ("Единая Россия").