В городе Сухом Логу Свердловской области из правоохранительных органов уволены двое инспекторов дорожно-патрульной службы. Как сообщил 23 ноября корреспонденту ИА REGNUM начальник Управления информации Главного управления МВД России по региону Валерий Горелых, ранее сотрудники свердловской полиции из подразделений собственной безопасности, контрольно-профилактического отдела Управления ГИБДД, районного уголовного розыска и службы по борьбе с экономическими преступлениями выявили факт получения ими взятки и задержали их по подозрению в данном преступлении.

По словам Горелых, операция проводилась 4 мая 2012. Старший лейтенант полиции и сержант полиции получили 5 тыс рублей от рабочего коммерческого предприятия 1981 года рождения за не привлечение его к административной ответственности, предусмотренной части 2 статьи 12.7 КоАП РФ (управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортным средством). После чего с целью увеличения показателей по выявлению нарушений Правил дорожного движения и для создания видимости своей эффективной работы они совершили служебный подлог, в частности, возбудили в отношении водителя производство по делу об административном правонарушении, которое тот не совершал, а именно по части 1 статьи 12.29 КоАП РФ (нарушение пешеходом или пассажиром транспортного средства Правил дорожного движения). Данная статья предусматривает более мягкое административное наказание в виде штрафа.

По данному факту была проведена служебная проверка. "Инспекторы ДПС ГИБДД по отрицательным мотивам уволены из органов внутренних дел в связи с утратой доверия на основании п. 22 ч.2 ст. 82 ФЗ "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации". Кроме того, начальник ГИБДД ОМВД России по городу Сухой Лог и командир отдельного взвода ДПС этого же подразделения заслушаны на комиссии по служебной дисциплине и профессиональной этике за недостатки в работе по воспитанию личного состава. Оба должностных лица предупреждены о персональной ответственности", - сообщил Горелых.