По сообщению пресс - группы УГПС Астраханской области, за минувшие три недели сентября по городу и области зарегистрировано 53 пожара, что на 21 случай меньше, чем за аналогичный период 2002 года. На пожарах погибло 5 человек и 7 человек пострадали. Пожарными спасено 46 человек. Основная причина возникновения пожаров - неосторожное обращение с огнём.

Так, 20 сентября в 00.43. в ЕДДС- поступило сообщение о загорании хозяйственных построек на ул. 3, Космодемьянской, 14. Существовала прямая угроза близлежашим жилым домам. Благодаря быстрым, профессиональным действиям пожарных распространения огня на жилые дома удалось избежать, но огнём повреждены хозяйственные строения на площади 250 кв.м, сообщило РИА "Аверс".

В этот же день произошёл пожар в двухэтажном, деревянном доме на ул. Грузинская. Пожару был присвоен повышенный номер сложности. В результате пожара огнём повреждена внутренняя отделка квартир и кровля дома на общей площади 270 кв.м.

22 сентября в 02.08, в ЕДДС поступило сообщение о загорании на дебаркадере 000 "Элинг". Огнём повреждена внутренняя отделка дебаркадера на площади 60 кв. м. Причина пожара и размеры материального ущерба устанавливаются.

Данные примеры ещё раз доказывают, что огонь не прощает ошибок и беспечного отношения. Несоблюдение правил пожарной безопасности гражданами и руководителями различного ранга приводит к крупным материальным потерям и, что самое печальное - человеческим жертвам.