Министерство образования и науки Латвии производит выбор аудиторов, которые займутся проверкой проекта Совета по высшему образованию касательно оценки программ вузов. Затраты на эту работу составят до 20 тыс. латов. Переговоры с претендентами на проведение данной работы должны быть закончены на текущей неделе, сообщает 23 ноября корреспондент ИА ИА REGNUM со ссылкой на Минобразования.

Напомним, что накануне министр образования Латвии Роберт Килис (Партия реформ) заявил, что имеется достаточно серьезная вероятность того, что из-за возможной фальсификации оценок программ вузов государства Советом по высшему образованию из государственного бюджета надо будет вернуть ЕС 1 млн латов. Эти деньги ЕС ранее вложил в проект повышения качества образования в Латвии. По словам Килиса, подозрения европейских структур начались в силу того, что до 25% анкет по оценке учебных программ были заполнены полностью одинаково. Вдобавок, иностранные эксперты, которые оценивали программы, покинули Латвию, лишь частично заполнив эти анкеты.

Неприятная ситуация возникла в силу того, что в Министерство поступила информация о том, что Совет по высшему образованию по своей инициативе исправил оценки, которые иностранные эксперты выставили латвийским вузам. По мнению Килиса, претензии по поводу оценки качества программ в вузах нужно адресовать именно этому Совету и его главе Янису Ветре. Министерство провело анализ собранных советом данных по публично доступной методологии. И сейчас представители вузов готовы признать, что данные были некорректными и, по сути, фальшивыми. Сообщается, что если подтвердится, что Совет по высшему образованию действительно фальсифицировал данные, Килис готов обратиться в правоохранительные органы, особенно с учетом того, что на оценку истрачен 1 млн латов. Как ранее сообщало ИА REGNUM, возглавляемое Килисом министерство выступило с предложением лишить государственного финансирования 162 действующих в государстве программы высшего образования - или 19,4% от общего их числа. В качестве причины необходимости такого шага выставляется недостаточный уровень качества данных программ. С другой стороны, по мнению Минобразования, 581 или 69,5% программ вузов можно продолжать финансировать, а по 93 программам нужен дополнительный анализ. В свою очередь, Совет по высшему образованию признал некачественными только 55 программ.