Председателей ярославских ТСЖ и ЖСК научат, как размещать в интернете информацию о своей деятельности. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе областного правительства, семинар по этой теме для председателей и членов правления ТСЖ, ЖСК и всех заинтересованных собственников жилья пройдет 29 ноября в 16:00 в большом зале облправительства.

Напомним, 23 мая вступили в силу изменения в постановление правительства РФ "Об утверждении стандарта раскрытия информации организациями, осуществляющими деятельность в сфере управления многоквартирными домами", согласно которым на ТСЖ и ЖСК возлагается обязанность по раскрытию информации о своей деятельности. Однако, как отмечает заместитель губернатора Александр Краснов, многие председатели ТСЖ и ЖСК даже не в курсе этой нормы; другие слышали о ней, но не знают, как именно они должны раскрывать информацию. Правительство области совместно с реготделением Ассоциации юристов России приняли решение провести обучающий семинар, на котором будут разъяснены стандарты предоставления информации, способы ее размещения.

Информация, которую обязаны предоставлять ТСЖ и ЖСК, должна состоять из нескольких блоков. Первый - об организации; он должен включать информацию общего характера: юридический и фактический адреса, ФИО председателя и других должностных лиц, часы работы. Второй блок - информация о деятельности организации: перечень домов, находящихся в управлении, планы, расходование средств. Третий блок посвящен услугам, оказываемым организацией, порядку обращения граждан за получением услуг и оказания этих услуг. Эту информацию ТСЖ и ЖСК обязаны предоставить для размещения на двух официальных сайтах: Министерства регионального развития РФ и либо на странице департамента жилищно-коммунального комплекса на портале органов государственной власти Ярославской области, либо на сайте органов местного самоуправления населенного пункта, в котором зарегистрировано ТСЖ. Информация будет находиться в свободном доступе, и ознакомиться с ней могут не только жители дома, но и все заинтересованные лица.

За неисполнение требований о размещении информации ТСЖ и ЖСК грозит штраф от 250 до 300 тыс. руб. для юридических лиц и от 30 до 50 тыс. руб. для должностных лиц.

Семинары, аналогичные тому, что 29 ноября состоится в правительстве региона, будут организованы во всех крупных городах Ярославской области.