На территории областного клинического онкологического диспансера в Великом Новгороде открылся православный храм. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре администрации Новгородской области, освящение храма состоялось 22 ноября, в праздник иконы Богоматери Скоропослушницы, которая покровительствует тяжелобольным, в том числе и онкологическим.

Богослужение возглавил Митрополит Новгородский и Старорусский Лев. В церемонии принял участие заместитель главы администрации области Александр Смирнов.

"Наша страна традиционно православная и поэтому священники вместе с врачами помогают больным преодолевать недуг. Планируется, что храм станет местом, где люди будут приобщаться к духовности, получать информацию о здоровом образе жизни", - сказал Смирнов. Он также отметил, что опыт сотрудничества органов исполнительной власти с православной церковью дает хорошие результаты и востребован обществом.

По данным пресс-центра администрации Новгородской области, строительство храма в Новгородском онкологическом диспансере велось на внебюджетные средства.