Законопроект "Об обеспечении беспрепятственного доступа инвалидов к объектам социальной инфраструктуры в Воронежской области" разработан и внесен в Воронежскую областную Думу прокуратурой региона. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 23 ноября сообщил старший помощник прокурора области Михаил Усов.

Законопроект устанавливает правовые основы беспрепятственного доступа инвалидов к объектам социальной инфраструктуры, полномочия органов государственной власти Воронежской области в указанной сфере, закрепляет цели, принципы осуществления мониторинга за состоянием объектов социальной инфраструктуры, расположенных на территории области.

В частности, проектом предусмотрено ведение уполномоченным органом наблюдения за состоянием объектов социальной инфраструктуры и вводится понятие "мониторинга" с целью обобщения, анализа и контроля за соблюдением и исполнением требований действующего законодательства по вопросам обеспечения беспрепятственного доступа инвалидов к объектам социальной инфраструктуры. По результатам такого мониторинга должны вырабатываться рекомендации по вопросам устранения причин и условий, препятствующих эффективной реализации мер государственной политики в указанной сфере.

Законопроект также предусматривает информационный обмен между органами государственной власти области и общественными объединениями инвалидов.

Прокуратура законопроектом предлагает закрепить право инвалидов направлять в органы государственной власти Воронежской области свои предложения по совершенствованию обеспечения беспрепятственного доступа инвалидов к объектам социальной инфраструктуры, доводить до сведения органов госвласти свое мнение о целесообразности и эффективности тех или иных мероприятий. Полномочные представители общественных объединений инвалидов будут привлекаться для подготовки и принятия решений по вопросам обеспечения беспрепятственного доступа инвалидов к объектам социальной инфраструктуры.