Сейчас в республике Хакасия строится пять детских садов, четыре из них - в сельской местности. Только за этот год в общей сложности будет введено 2.355 дополнительных мест для дошкольников. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в администрации главы региона, вопросам развития системы дошкольного образования и обеспечения его доступности была посвящена видеоконференция, которую с главами регионов провёл председатель правительства РФ Дмитрий Медведев. Вместе с главой Хакасии Виктором Зиминым на видеоконференции присутствовала региональный министр образования и науки Галина Салата.

Напомним, согласно указу президента страны Владимира Путина, к 2016 году в субъектах федерации необходимо обеспечить стопроцентную доступность дошкольного образования для детей в возрасте от трёх до семи лет. В Хакасии для этого разработана и выполняется поэтапная программа ("дорожная карта") ликвидации очерёдности в дошкольные учреждения, которая, по заверению местных властей, позволит выполнить поставленную задачу в установленные президентом сроки.

В республике действует целевая программа "Развитие образования". В рамках направления "Обеспечение доступности дошкольного образования" в этом году в Хакасии будет возвращено в систему дошкольного образования четыре детских сада, открыто четыре дошкольных отделения на базе школ, введено 35 дополнительных групп в действующих детских садах. С начала года уже дополнительно открыто 18 семейных групп и 27 групп кратковременного пребывания для дошкольников.

Развивается и негосударственный сектор: на условиях грантовой поддержки со стороны правительства Хакасии открыто шесть частных детских садов. До конца года начнут работать ещё два таких детсада.