Правительство Приангарья изучит вопрос о возможности присоединения посёлка "Луговое" к территории Иркутска. Новый посёлок, относящийся к Иркутскому району, находится на границе с областным центром, большинство его жителей работают, учатся и пользуются услугами учреждений социальной сферы в Иркутске. Однако в настоящее время существуют сложности сообщения общественным транспортом между городом и посёлком. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе облправительства, с этим вопросом от имени жителей посёлка пенсионерка Ирина Хамаганова обратилась к губернатору Сергею Ерощенко во время приёма граждан.

Мэр Иркутского района Игорь Наумов сообщил, что "Луговое" с центром Иркутска пока связывают только два маршрута, при этом интервалы движения микроавтобусов остаются слишком большими, поскольку данные перевозки относятся к межмуниципальным. Тем не менее, сейчас идёт изучение пассажиропотока для возможного увеличения количества маршрутов и выходящих на линию машин. Ещё одна проблема связана с обустройством остановочного пункта возле "Лугового" по направлению из города.

Сергей Ерощенко поручил министру строительства, дорожного хозяйства региона Михаилу Литвину совместно с Игорем Наумовым выехать на место и определить участок для организации остановочного пункта так, чтобы максимально снизить условия для возникновения аварий и транспортных заторов на этом участке федеральной трассы. Кроме того, губернатор поручил областному правительству детально изучить вопрос о возможности административного присоединения посёлка "Луговое" к территории Иркутска.