В 2012 году по программе модернизации здравоохранения Омской области приобретено 109 телемедицинских комплексов, 83 информационных киоска для записи на приём к врачу. Установка этого оборудования и монтаж в единую систему будет завершён в декабре текущего года. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в региональном министерстве здравоохранения, в числе первых в стране в Омской области проведена работа по подключению медучреждений к сервису услуги - запись на приём к врачу в электронном виде.

На сегодняшний день, по системе "Электронная регистратура" работают 32 центральных районных больницы и 46 учреждений здравоохранения в областном центре, а также шесть центров здоровья. Сервис записи граждан через Интернет на прием к врачам размещён на информационно-справочном портале "Омское здравоохранение". Кроме того, через Интернет-портал есть возможность записаться на приём к специалистам таких медицинских учреждений, как областная детская клиническая больница, клинический онкологический диспансер, клинический медико-хирургический центр, клинический диагностический центр.

Как отмечают в Минздраве, в Омской области также реализуется проект оснащения сельских участковых больниц, фельдшерско-акушерских пунктов нетбуками, укомплектованных мобильными модемами, что позволяет производить запись сельских жителей на приём к врачам центральных районных больниц в электронном виде.