На Украине оппозиция намерена инициировать всеукраинский референдум относительно вопроса отмены статьи 365 Уголовного кодекса, по которой осуждена экс-премьер-министр Юлия Тимошенко. Соответствующую информацию распространила сегодня, 22 ноября, пресс-служба Киевской партийной организации "Батькивщина", ссылаясь на народного депутата Юрия Одарченко, передает корреспондент ИА REGNUM в Киеве.

"Как только эта статья будет отменена - Юлия Тимошенко выйдет на свободу. Да, мы понимаем, что нигде в мире не проводили референдум для освобождения одного человека, но ситуация на Украине критическая", - утверждает депутат. "Батькивщина" подчеркивает, что инициатива будет происходить "абсолютно легитимно и законно", согласно Конституции, действующего закона "О всеукраинском и местных референдумах" и нового Закона "О всеукраинском референдуме". "Независимо от того, подпишет ли президент новый закон о референдуме или нет, но при любых обстоятельствах мы будем инициировать проведение народного волеизъявления относительно отмены в уголовном кодексе репрессивной 365-й статьи "превышение власти или служебных полномочий ", по которой "берии" с Банковой бросили за решетку Тимошенко", - заявил Одарченко.

Напомним, Верховная рада Украины на пленарном заседании 20 ноября отклонила проект постановления, которым предлагалось отменить закон о всеукраинском референдуме. За данную инициативу проголосовали лишь 16 депутатов при минимально необходимых 226. 6 ноября украинский парламент принял закон, регламентирующий проведение всеукраинских референдумов. Глава парламентской фракции Партии регионов Александр Ефремов заявил, что закон о всеукраинском референдуме позволит власти принимать решение согласно мнению народа, а не отдельных политиков.