Открытие Культурно-деловой миссии Санкт-Петербурга, организованной в рамках сотрудничества правительства Санкт-Петербурга с Киевской городской государственной администрацией, состоялось сегодня, 22 ноября, в Киеве.Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе Смольного.

Как рассказали в пресс-службе, председатель комитета по инвестициям и стратегическим проектам Смольного Ирина Бабюк, возглавлявшая делегацию Санкт-Петербурга, сообщила о новом курсе инвестиционной политики губернатора Санкт-Петербурга, основанный на индивидуальном подходе в работе с инвесторами по системе "единого окна" при соблюдении оптимального баланса интересов города и инвестора.

На церемонии открытия Ирина Бабюк также отметила, что отношения с Киевом для Санкт-Петербурга всегда имели приоритетное значение: "Украина является одним из стабильных торговых партнеров Санкт-Петербурга среди стран СНГ. Нам важно не только способствовать наращиванию объемов и номенклатуры товарооборота, но и создавать совместные предприятия, выпускающие конкурентоспособную на мировом рынке высокотехнологичную продукцию. Однако наш потенциал далеко не исчерпан, и мы открыты для новых проектов и предложений".

В рамках встречи представители миссии отметили важность взаимодействия Санкт-Петербурга и Киева по линии культурного и гуманитарного сотрудничества, а также проведения взаимных презентаций городов в формате Дней, которые бы включали мероприятия в различных сферах деятельности. Проведение взаимных презентаций в формате Дней городов будут способствовать знакомству жителей Киева и Санкт-Петербурга с современной жизнью городов: культурой, образованием, туризмом и другими аспектами, представляющим взаимный интерес, а использование возможностей партнерского взаимодействия благоприятно скажется на развитии двух городов, а также будет хорошим примером сотрудничества России и Украины на межрегиональном уровне.