Губернатор Сахалинской области Александр Хорошавин считает, что ежегодно на Южных Курилах должно вводиться 3-4 тыс. кв. м жилья, при этом, по его мнению, необходимо активизировать работу по переселению островитян из ветхих и аварийных домов. Как 22 ноября сообщили корреспонденту ИА REGNUM в управлении информации администрации Сахалинской области, об этом Хорошавин заявил по итогам визита в Южно-Курильск, где он посетил строящиеся и уже построенные социально значимые объекты.

Глава региона считает, что благодаря реализации Курильской программы и областному финансированию в жизни муниципального образования в последнее время происходят положительные изменения. По мнению Хорошавина, изменения напрямую связаны с серьезным вниманием к проблемам курильчан со стороны федерального центра и регионального правительства, лично председателя правительства РФ Дмитрия Медведева, который в этом году, в частности, дал поручение о строительстве на островах Кунашир и Шикотан двух физкультурно-оздоровительных комплексов. Также губернатор положительно оценивает и то, что координатором реализации Курильской программы стало Министерство РФ по развитию Дальнего Востока во главе с Виктором Ишаевым.

В текущем году в Южно-Курильском городском округе были сданы склад горюче-смазочных материалов, пожарная часть, оснащенная современным оборудованием, спецтехникой, а также пункт резервного снабжения населения на случай возникновения природных катаклизмов - подобные объекты в последнее время появляются и на других Курильских островах.

В Южно-Курильске продолжается строительство морвокзала, районного дома культуры, вводятся новые рыбоперерабатывающие мощности. В декабре этого года здесь распахнет свои двери новый православный храм, который станет одним из лучших в островном регионе. Также в округе возводится жилье, асфальтируются дороги.

Александр Хорошавин поставил задачу перед местными властями - усилить контроль за качеством выполняемых подрядчиками работ в городском округе и устранению недоделок, выявленных при осмотре объектов. В частности, губернатор остался недоволен тем, как были использованы бюджетные средства на ремонт и реконструкцию водолечебницы в поселке Горячий пляж. По его словам, муниципальным руководителям необходимо сделать серьезные выводы из этой ситуации и привести водолечебницу в порядок - в будущем она может стать "одной из изюминок" Южных Курил наряду с такими природными объектами, как м. Столбчатый и вулканы.

Глава региона подчеркнул, что реализация взятого органами государственной власти курса на улучшение условий проживания людей на Курильских островах будет продолжена.