В Госдуме РФ подсчитали, сколько водителей лишается прав за незначительное содержание алкоголя в крови. Из общего числа водителей, лишившихся прав, на долю тех, у кого отняли документы за уровень алкоголя менее 0,2 промилле, сейчас приходится около 12%, сообщили ИА REGNUM в аппарате Госдумы.

Предоставить данные о том, за какое количество промилле сейчас лишают прав, МВД попросил первый заместитель председателя комитета Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству Вячеслав Лысаков. За первые дни октября в среднем по России около 12% всех пойманных пьяных водителей имели меньше 0,2 промилле, в Москве эта цифра достигает 15%. У 5,5% было менее 0,1 промилле, свидетельствуют данные МВД.

Напомним также, что против "нулевого промилле" высказались более 60% интернет-пользователей, опрошенных ИА REGNUM. Ограничение содержания алкоголя в крови на уровне 0 промилле не учитывает погрешности измерения, уверены 62,6% интернет-пользователей, принявших участие в онлайн-опросе. Полностью поддерживают норму в ноль промилле 34,2% респондентов, не определились 3,2%. Опрос проводился 18-22 октября, в нем приняли участие 10015 человек.

"Российская газета" пишет, что бывают случаи, когда сотрудники ГИБДД оформляют протокол даже при микроскопических долях алкоголя в крови - порой даже ниже допустимой погрешности, прописанной в паспорте алкотестеров, а суды, не особо разбираясь, лишают таких водителей прав.

Как уже сообщало ИА REGNUM, законопроект, ужесточающий наказание за езду в пьяном виде готовится ко внесению в Госдуму, он уже получил положительный отзыв Верховного суда РФ, до конца года ожидается получение отзыва от правительства РФ. Лысаков надеется что проект будет внесен в Думу в ближайшее время. Он уже заявил, что подготовил поправки, предусматривающие минимальную долю алкоголя в крови водителей на уровне 0,2 промилле. Сейчас действует норам в ноль промилле.