Текущая ситуация в переговорах по урегулированию молдавско-приднестровского конфликта, достигнутый в этом плане прогресс и ожидания от последнего в этом году раунда переговоров, который состоится 28-30 ноября в Дублине, стали темами состоявшейся в Кишиневе встречи вице-премьера Молдавии по вопросам "реинтеграции" Евгения Карпова и посла США в Кишиневе Уильяма Мозера. Как сообщили 22 ноября корреспонденту ИА REGNUM в Бюро по "реинтеграции" правительства Молдавии, встреча состоялась в контексте подготовки к очередному раунду переговоров в формате "5+2" (Молдавия, Приднестровье - стороны конфликта, Россия, Украина - гаранты и посредники, ОБСЕ - посредник, Евросоюз и США - наблюдатели - прим. ИА REGNUM).

Cтороны обменялись мнениями по ключевым аспектам развития и перспективе процесса молдавско-приднестровского урегулирования. Собеседники выразили надежду, что на встрече в Дублине будут рассмотрены все вопросы повестки дня, в том числе о создании рабочей группы по вопросам прав человека, учреждении гражданского форума, сотрудничестве в чрезвычайных ситуациях и в борьбе с преступностью. По мнению собеседников, это стало бы "важным шагом на пути продвижения мер по укреплению доверия и переговорного процесса".

Стороны также обсудили ход прямого диалога между Кишиневом и Тирасполем, деятельность отраслевых рабочих групп, роль США в процессе урегулирования конфликта и другие вопросы, представляющие взаимный интерес. В этой связи Уильям Мозер заверил, что США будут продолжать в полной мере поддерживать усилия властей Молдавии по присоединению Приднестровской Молдавской Республики. В свою очередь Евгений Карпов поблагодарил американского посла за "существенную помощь США в процессе реинтеграции Молдавии", подчеркнув необходимость "углубления отношений сотрудничества между всеми участниками формата "5+2".