До 2016 года в Северо-Кавказском федеральном округе появятся десять новых энергообъектов - семь подстанций и три линии электропередачи. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе ОАО "ФСК ЕЭС" 22 ноября, строительство объектов будет осуществлено в рамках реализации комплексной программы строительства и реконструкции энергообъектов ОАО "Федеральная сетевая компания ЕЭС". В результате трансформаторная мощность энергообъектов региона увеличится на 1002 МВА, а протяженность линий - на 364 км.

Как отметили в пресс-службе компании, новые энергомощности создадут условия для реализации крупных инвестиционных проектов, направленных на развитие экономики федерального округа. В частности, для строительства агропромышленного логистического парка "Ставрополье", завода по производству листового стекла в Республике Дагестан и всесезонного горного курорта "Архыз" в Карачаево-Черкесской Республике. Открытие новых производств и инфраструктурных объектов обеспечит создание в СКФО девять тысяч новых рабочих мест.

В рамках реализации проекта в 2013-2016 гг. Федеральной сетевой компанией предусмотрено строительство подстанций 330 кВ - Ильенко (Ставропольский край), Алагир (Республика Северная Осетия - Алания), подстанции 110 кВ Стекольная (Республика Дагестан) и четырех подстанций для электроснабжения Невинномысского индустриального парка в Ставропольском крае. Планируется также построить линии электропередачи 330 кВ: Артем - Дербент в Дагестане, Нальчик - Владикавказ-2 и линию 110 кВ Зарамаг - Квайса в Северной Осетии.

На всех энергообъектах будут применены современные инновационные технологии и оборудование, в том числе прокладка подземных кабельных линий высокого класса напряжения с изоляцией из сшитого или прессованного полиэтилена, закрытое размещение оборудования, комплектные распределительные элегазовые устройства, коммутационное оборудование, микропроцессорные устройства релейной защиты и автоматики, автоматизированные системы управления технологическими процессами, коммерческого учета электроэнергии.

В настоящее время в Северо-Кавказском федеральном округе общая трансформаторная мощность подстанций ОАО "ФСК ЕЭС" составляет 7455,7 МВА, протяженность линий электропередачи 3004,6 км.