С начала 2012 года в Москве зарегистрировано 15 случаев бешенства животных. В 2012 году проведена вакцинация 338 тысяч животных. Против бешенства привито 292 тысячи, лептоспироза - 44, ящура - 780, сибирской язвы - 972. Такие цифры, по данным, полученным корреспондентом ИА REGNUM в информационном центре правительства Москвы, озвучил 22 ноября председатель комитета ветеринарии города Александр Туник.

По словам Туника, карантинировано для исключения бешенства 339 животных. "Исследовано на бешенство 605 проб биологического материала. В 33 случаях бешенство подтверждено. Учитывая опасность бешенства, организовано более 800 выездных прививочных пунктов", - отметил чиновник.

По данным ведомства, с начала года в Москве зарегистрировано 15 случаев бешенства. В ЗелАО - 9 случаев, в СВАО -1, а на присоединенных территориях- 5 случаев. В большинстве случаев источником болезни стали дикие животные - лисы. "В связи со сложной эпизоотической обстановкой планируется проведение масштабной акции по раскладке пероральной вакцины для иммунизации диких плотоядных животных - около 35 тысяч доз на территории "Новой Москвы" и в Зеленограде", - констатировал Туник.