На российской военной базе, дислоцированной в республике Таджикистан, завершились мероприятия по переводу вооружения и военной техники (ВВТ) на зимний период эксплуатации, сообщает "Авеста" со ссылкой на пресс-службу Центрального военного округа.

Согласно опубликованным данным все работы были проведены для поддержания ВВТ в постоянной боевой готовности с учетом сложных условий эксплуатации боевой техники, а также долгосрочного прогноза погоды, сделанного военными метеорологами, на предстоящую зиму.

При подготовке техники к режиму зимней эксплуатации в системы охлаждения всех боевых машин было залито более 35 т антифриза, рассчитанного на температуру замерзания до - 40 градусов. Также заменено около 20 т масел.

Доставка горюче-смазочных материалов была организована железнодорожным транспортом по маршруту Екатеринбург - Душанбе под контролем службы РТ и ГСМ Центрального военного округа.

Проведенные во всех военных гарнизонах соединения смотры вооружения и военной техники показали, что все регламентные работы, связанные с сезонным обслуживанием техники были выполнены качественно в полном объеме.

Весь комплекс мероприятий проводился с 1 октября, и за данный период к эксплуатации в зимних условиях были подготовлены более 1000 единиц ВВТ, сообщает пресс-служба ЦВО.