Казахстанские банки ужесточили подходы к оценке рисков в отношении компаний. Об этом сообщает деловой портал Kapital.kz, ссылаясь на данные исследования Национального банка "Состояние и прогноз параметров кредитного рынка".

Ожидаемого смягчения кредитной политики в 3-м квартале 2012 года в отношении нефинансовых организаций не произошло. Согласно исследованию Нацбанка, в связи с некоторым ухудшением финансового состояния отдельных заемщиков, банки ужесточили подходы к оценке рисков клиентов, а также повысили требования в части залогового обеспечения.

Кредитная политика в отношении нефинансового сектора в 3-м квартале текущего года у 88% банков осталась без изменения, 9% банков незначительно ее ужесточили и всего 3%- смягчили.

Ограниченность источников среднесрочного фондирования, необходимость управления ликвидностью в банковской системе остаются ключевыми факторами, которые будут влиять на кредитование компаний в ближайшее время.

По данным исследования, ситуация в Еврозоне создает некоторую неопределенность на рынке, в связи с чем у некоторых банков нет уверенности в притоке дешевых "длинных" ресурсов с внешних рынков капитала. Это приводит к ограничению продаж и не позволяет удовлетворить существующий спрос со стороны корпоративного сектора на кредитные ресурсы в желаемом объеме. Также данная ситуация стимулирует банки уделять особое внимание кредитованию малого и среднего бизнеса, которое становится все более перспективным и выгодным для участников рынка. Это стимулирует банки развивать линейку продуктов для малого бизнеса и индивидуальных предпринимателей.