На 2 года может быть отложен план по повышению нефтедобычи на месторождении Кашаган, сообщает Bloomberg. "План по повышению нефтедобычи на Кашагане на 20% могут отложить на два года, что сократит время, чтобы окупить затраты на проект стоимостью 46 млрд. долларов, который и так опаздывает на 8 лет", - говорится в информации.

Казахстан, по информации агентства, рекомендовал партнерам приостановить план стоимостью 5 млрд. долларов по увеличению добычи с 370 тыс. баррелей до 450 тыс. баррелей в сутки, до того как стороны не изучат, как начало добычи в следующем году повлияет на месторождение, сообщает Kapital.kz со ссылкой на "Нефть России".

Как сообщалось, коммерческую добычу на месторождении Кашаган намечено начать в марте 2013 года.

Сейчас, по информации предоставленной NCOC для Bloomberg, обсуждается вопрос по Соглашение о разделе продукции (СРП) с правительством Казахстана. Компании Shell и Exxon предупредили, что могут выйти из проекта, если Казахстан не продлит СРП еще на 20 лет. Нынешнее СРП будет действовать до 2041 года. Согласие Казахстана на продление позволит инвесторам компенсировать свои затраты.

Северо-Каспийский проект реализуется в рамках соглашения о разделе продукции по Северному Каспию, заключенному 18 ноября 1997 года, и включает в себя месторождения Кашаган, Кайран, Актоты, Каламкас.

Напомним, изначально планировалось начать добычу на Кашагане в 2005 году, однако из-за технических сложностей начало добычных работ на месторождении было перенесено на конец 2012 - начало 2013 года.

Участниками Кашаганского проекта в настоящее время являются компании Eni, Royal Dutch Shell, Exxon Mobil, Total и "КазМунайГаз", которые владеют равными долями (по 16,81%), а также американская ConocoPhillips с 8,4% и японская Inpex с 7,55%. Проект управляется совместной операционной компанией North Caspian Operating Company B.V.