В Новгородской области средний возраст мам составляет 27 лет, а наибольшее число рождений приходится на матерей в возрасте от 20 до 29 лет. Об этом в канун Дня матери, который отмечается в России в последнее воскресенье ноября, сообщили ИА REGNUM в Новгородстате.

В Новгородской области, по данным ведомства, проживает 348,4 тысячи женщин, что составляет 55% населения области. Средний возраст женщин - 44 года, при этом 17 женщин отметили в прошлом году столетний юбилей, 1247 перешагнули девяностолетний рубеж.

В ведомстве также отметили, что в регионе у молодых мам в возрасте 14-19 лет в 2011 году родилось 463 малыша, и их доля в общем числе родившихся с каждым годом уменьшается. При этом наблюдается рост многоплодных родов: у 75 мам родились двойняшки, одна жительница Новгородской области стала мамой сразу троих детей.

За предыдущий год около 4 тысяч женщин впервые стали мамами, доля первенцев составила более половины всех новорожденных. Свыше 36% рождений приходилось на вторых детей и только 12% - на женщин, которые родили третьих или последующих по порядку малышей.