Как заявил сегодня заместитель генерального прокурора в Северо-Западном федеральном округе Владимир Зубрин, в целом выборная кампания в Санкт-Петербурге прошла спокойно и без существенных нарушений. "Органам прокуратуры было дано указание обеспечить надзор за исполнением законности на выборах, - сказал он. - Политическая подоплека прокуратуру не интересует. Правоохранительные органы работали слаженно, нарушения пресекались".

Между тем замгенпрокурора отметил, что прокуратурой было возбуждено 10 уголовных дел, и привлечены к административной ответственности десятки людей. Особо В.Зубрин остановился на нескольких жалобах. Говоря о жалобе Михаила Моцака на доверенное лицо Анны Марковой, он сообщил, что был установлен факт наличия материала в печатном издании, носящем клеветнический характер, возбуждено уголовное дело, виновность или невиновность будет установлена следствием.

В жалобе Алексея Тимофеева на действия Михаила Моцака, якобы воздействовавшего на командиров воинских частей, состава преступления, по словам Зубрина, не установлено, в возбуждении уголовного дела отказано. Проверка проводилась также силами военной прокуратуры.

Прокуратура дала также оценку факту встречи Президента РФ Владимира Путина с полпредом Валентиной Матвиенко, показанному по телевидению. По мнению прокуратуры, встреча происходила по инициативе президента в рамках реализации полпредских полномочий и не носила агитационный характер. Прокурор Санкт-Петербурга Николай Винниченко заявил по этому поводу: "Категория "А" для высших чиновников, на которую ссылались некоторые СМИ и юристы, была отменена этим летом, хотя и осталась в выборном законодательстве". Он также заявил, что прокуратура не получала жалоб от А.Марковой. Напомним, Анна Маркова сообщила о 5000 собранных наблюдателями жалобах. "Они должны быть направлены в прокуратуру, иначе это просто слова", - заявил Винниченко.

Владимир Зубрин сообщил, что прокуратурой уже получены указания генпрокурора РФ Юрия Бирюкова об обеспечении законности на выборах в Госдуму. Он также выразил надежду, что во время второго тура губернаторских выборов в Санкт-Петербурге нарушений будет меньше.