"Нащупывание новой основы исторического примирения России и Польши лежит в стороне от Комиссии по сложным вопросам - и именно это дает мне возможность для определенного оптимизма, когда я думаю о наших странах",- сказал сегодня, 22 ноября, на международной конференции, посвященной восточной политике ЕС в контексте российско-польского диалога, глава издательского дома "Регнум" Модест Колеров. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, эксперт отметил, что "визит патриарха Кирилла, его выступление 4 ноября - вот это полноценное примирение, примирение вокруг подлинных ценностей".

"Не демократия на Украине и даже не Катынь являются главными вопросами для дальнейших отношений России и Польши, - продолжил эксперт. - Белоруссия и ее перспективы - вот главная проблема между Россией и Польшей... Масштабный транзитный проект России, Польши и Германии с участием Белоруссии - вот что спасет отношения между нашими странами, именно на этой основе состоится подлинное историческое примирение, это укрепит Союзное государство России и Белоруссии и т.д."

Конференция "Восточная политика ЕС в контексте российско-польского контекста" организована Центром международной и региональной политики, Польским Институтом, НП "Русско-балтийский медиа-центр", фондом "Российско-польский центр диалога и согласия".