"Секретари советов безопасности государств-членов Организации Договора о коллективной безопасности должны отчитаться перед ООН о выводе войск из Афганистана. Об этом сегодня, 22 ноября, в Санкт-Петербурге журналистам сказал Секретарь Совета Безопасности РФ Николай Патрушев, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

"На ввод они получили мандат ООН. Надо четко сформулировать, что они планируют делать дальше, - сказал Николай Патрушев. - Говорится, что войска будут выведены, а сколько останется и на какой период? Общая информация к нам поступает, но конкретики нет".

Николай Патрушев отметил, что вероятные угрозы, которые могут возникнуть для соседних государств со стороны Афганистана в связи с выводом международных коалиционных сил, прежние - это усиление международного терроризма и наркотрафика. "Они остаются и надо обсуждать, как противодействовать этим угрозам, - сказал Николай Патрушев. - Но чтобы обсуждать это, надо иметь информацию от наших партнеров".

Напомним, что сегодня в Санкт-Петербурге прошло заседание Совета Парламентской Ассамблеи Организации Договора о коллективной безопасности с участием секретарей советов безопасности государств- членов ОДКБ. На заседании обсуждались последствия вывода коалиционных сил и меры по законодательному и организационному укреплению системы безопасности в свете возможного обострения обстановки в Исламской Республике Афганистан. Кроме Российской Федерации, в ОДКБ входят Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия и Таджикистан.