Параллельно с фондом развития сельского хозяйства, который новое правительство Грузии обещало основать в стране еще в ходе своей предвыборной кампании, будут созданы еще и инвестиционный фонд и так называемая креативная группа. Об этом премьер-министр Грузии Бидзина Иванишвили заявил на пресс-конференции 22 ноября.

По его информации инвестиционный фонд будет таким фондом, в который все богатые грузины смогут вложить средства, причем, добровольно, без всякого насилия. Каким образом будет происходить участие бизнесменов, пока не установлено, и над этим вопросом, как отметил премьер, активно работает экономическая группа правительства. В фонде смогут участвовать как те бизнесмены, которые живут и работают в Грузии, так и проживающие за рубежом. Фонд будет чисто коммерческим и будет финансировать проекты, в которых 25% профинансирует инициатор этого проекта, частный инвестор. Фонд автоматически станет партнером частного инвестора и выделит ему остальную сумму, до 75%.

"Это будет чисто коммерческий фонд, в отличие от сельскохозяйственного. Фонд развития сельского хозяйства в размере 1 миллиарда будет оказывать помощь аграрному сектору, а инвестиционный фонд будет финансировать коммерческие проекты. При инвестиционном фонде обязательно будет создана бизнес-группа, которая будет изучать и представлять к финансированию те или иные проекты. Она станет своего рода фильтром для частных инвесторов. Это ускорит приток инвестиций в Грузию", - пояснил Иванишвили.

При инвестиционном фонде помимо бизнес-группы будет создана креативная группа, которая будет изучать те сферы и отрасли грузинской экономики, которые могут быть привлекательными для инвесторов. Она будет составлять портфели проектов и представлять их инвестиционному фонду с тем, чтобы в дальнейшем эти портфели были представлены частным инвесторам. "Это будут две отдельные группы, которые будут работать независимо друг от друга", - отметил премьер.