В Москве 22 ноября в рамках Дней Ивановской области открылась IV выставка-ярмарка текстильной продукции региона. Как передает корреспондент ИА REGNUM, перерезали ленточку первый заместитель председателя правительства Ивановской области Павел Коньков и руководитель департамента регионального сотрудничества, национальной политики и связей с религиозными организациями Москвы Юрий Артюх.

"Швейная промышленность - это промышленность прежде всего инновационная, ибо невозможно постоянно иметь хороший сбыт, если не изобретать что-то новое. Поэтому, как всегда, наша выставка-ярмарка состоит из двух частей: как из традиционных, так и новых изделий", - отметил Коньков.

Характеризуя состояние отрасли, Конюх сказал: "Стабильным остается сбыт домашнего текстиля, который является основной продукцией Ивановского региона. Это прежде всего постельные комплекты, которые в России в разные годы потреблялись от 50 до 65 миллионов штук.... Их разнообразие и ценовый диапазон очень велик".

"Конечно, для нас очень важны выставки-ярмарки в Москве, потому что текстиль все пытаются так или иначе похоронить. На самом деле, ивановский текстиль жив, и я не сомневаюсь, что он будет развиваться в дальнейшем", - заключил он.

Юрий Артюх в свою очередь подтвердил важность взаимодействия регионов: "Правительство Москвы предает большое значение сотрудничеству с Ивановской областью. Это ближайший сосед, развитый регион с большими традициями". В этих рамках особый интерес, по его мнению, представляет текстиль и продукты сельского хозяйства. "Никаких барьеров, препятствий, посредников не должно существовать на пути региональной продукции в Москву", - подчеркнул Артюх.

Помимо самой выставки в здании правительства Москвы прошел зрелищный показ моделей ивановских дизайнеров модной одежды.