Математики часто пытаются составить такие задачки, которые по условию были бы не скучными, чтобы дети улыбнулись, выдохнули и слегка перестали дрожать, заявил член Общественной палаты РФ Сергей Волков, комментируя информацию о том, что в заданиях для восьмиклассников на Всероссийской олимпиаде школьников 2012-2013 по математике в Москве обнаружилась не совсем корректная задача про нездоровых людей. "Удачна ли эта конкретная попытка? Не знаю. Есть такая знаменитая книга - "Физики шутят". Вот в этом случае математики шутят", - сказал Волков, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе ОП.

Предлагаемая школьникам задача выглядит так: "В психиатрической больнице есть главный врач и много сумасшедших. В течение недели каждый сумасшедший один раз в день кусал кого-нибудь (возможно и себя). В конце недели оказалось, что у каждого из больных по два укуса, а у главного врача - сто укусов. Сколько сумасшедших в больнице?".

"Если взглянуть на этот текст сурово и печально, то можно, воздев руки к небу, сказать, что эксплуатировать тему страданий людей в смешном ключе аморально, что авторам недостает вкуса и вообще в образовании не место таким экспериментам на грани. Может быть, это и так. Но особого криминала лично я тут не вижу", - сказал Волков.