В Самаре прошло заседание совета реготделения Союза машиностроителей России, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в управлении информации и аналитики администрации городского округа Самара. В нем приняли участие губернатор Самарской области Николай Меркушкин, глава Самары Дмитрий Азаров, министр промышленности и технологий области Сергей Безруков. Союз машиностроителей представляли депутат Государственной Думы - первый заместитель председателя российской организации Владимир Гутенев и председатель самарского регионального отделения Владимир Аветисян. На заседании также присутствовали руководители промышленных предприятий губернии, ректоры вузов.

Владимир Аветисян рассказал о деятельности реготделения, которое начало работать в 2008 году. За это время оно стало авторитетной общественной площадкой для обсуждения отраслевых проблем и формулировки предложений по их решению. По словам Владимира Аветисяна, сейчас самарское отделение входит в десятку наиболее эффективно работающих реготделений Союзмаша. В планах - вывести его в пятерку лучших. Основная часть мероприятия была посвящена обсуждению законодательных мер по поддержке промышленности, действий на региональном уровне, которые поддержат предприятия сейчас, когда Россия вступает во Всемирную торговую организацию. "В машиностроительной отрасли наша область является одним из лидеров России. Наши аэрокосмические, автомобилестроительные предприятия занимают ведущие позиции в стране. От того, как будет складываться ситуация в машиностроении, во многом будет зависеть развитие Самарской области, - заявил Николай Меркушкин. - Мы готовы подставить плечо, поддержать инфраструктурой, процентными ставками. Если мы не будем этого делать, то не сможем привлечь инвестиции на территорию региона".

Областным правительством уже готовится проект областной программы инновационного развития машиностроительного комплекса. Она нацелена на то, чтобы вывести отрасль на инновационный путь развития, ликвидировать технологическое отставание, повысить производительность труда, качество и конкурентоспособность местной продукции. Владимир Гутенев рассказал о том, какие меры будут приниматься на государственном уровне, чтобы поддержать промышленность в условиях вхождения в ВТО. Он также вручил губернатору Николаю Меркушкину от имени председателя Всероссийской общественной организации Сергея Чемезова членский билет Союза машиностроителей.