В ночь на 21 ноября в Раквере (центральная Эстония) в сарае частного хутора помощника мэра города Свена Кеслера сгорел новый служебный электромобиль марки Mitsubishi iMiev. Об этом сегодня, 22 ноября, сообщает эстонское издание Ohtuleht, отмечая, что возгорание, а затем и пожар произошли во время осуществления подзарядки электромобиля. В пожаре были уничтожены также само здание сарая, использовавшееся как гараж, а также личный автомобиль Кеслера марки Audi. Кеслер пользовался служебным автомобилем, на котором он добирается каждый день от хутора до мэрии примерно 40 км, уже три последних месяца.

Сам Кеслер уверен, что пожар произошел из-за возможных проблем с подзарядкой электромобиля. В то же время журналисты не исключают возможности пожара из-за самовозгорания автомашины Audi. По их утверждениям, в последнее время было зафиксировано несколько подобных случаев.

В настоящий момент в Эстонии различными муниципальными и государственными учреждениями используются 506 (за вычетом сгоревшего) электромобилей марки Mitsubishi iMiev, полученных Эстонией от Японии в качестве платы за купленные квоты на использованный углекислый газ. Для Эстонии данный случай стал первым в истории эксплуатации электромобилей.