После завершения визита в КНР министр обороны РФ генерал армии Сергей Шойгу побывал с рабочей поездкой в войсках Восточного военного округа, дислоцированных на территории Приморского края. Как 22 ноября сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Минобороны РФ, Шойгу провел в штабе Тихоокеанского флота совещание по вопросам, касающимся имущества Минобороны России, подлежащего передаче в собственность Приморского края.

По окончании работы совещания Сергей Шойгу побывал на гвардейском ракетном крейсере "Варяг". Во время нахождения на флагмане Тихоокеанского флота министр обороны по каналу закрытой видеосвязи заслушал доклад командира отряда боевых кораблей Тихоокеанского флота контр-адмирала Владимира Вдовенко.

Моряки-тихоокеанцы совершают дальний морской поход из Владивостока в район Африканского Рога для выполнения совместно с отрядом кораблей Черноморского флота миссии по обеспечению безопасности гражданского морского судоходства.

На крейсере "Варяг" Шойгу осмотрел главный ударный ракетный комплекс корабля "Базальт", артиллерийские системы "АК-130", "АК-630", зенитный ракетный комплекс "Форт" (морской вариант комплекса С-300).

Генерал армии Сергей Шойгу посетил также 155-ю бригаду морской пехоты Тихоокеанского флота, 36-ю дивизию надводных кораблей, побывал в военно-морском госпитале и Тихоокеанском военно-морском институте имени С. О. Макарова.

Ранее ИА REGNUM сообщало, что по итогам совещания, касающегося имущества Минобороны, было принято решение о передаче до конца года в муниципальную собственность 382 военных городков, а также все земли, где идет строительство жилья.

Губернатор Приморского края Владимир Миклушевский пояснил, что "это более 100.000 гектаров земель, которые не используются для целей обороны и безопасности".

В свою очередь первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов отметил, что командование Тихоокеанского флота и власти Приморья "уже наладили механизм передачи военных земель в собственность региона и процесс идет без сбоев, лучше, чем во многих других регионах, а на переданных землях строится жилье и социальные объекты". В связи с этим в качестве положительного примера было приведено строительство микрорайона "Снеговая падь".