К двадцатилетней отметке работы музей подошел незаметно. Эти годы были направлены на развитие и расширение, открывая все новые рубежи. Художественный музей познакомил население с творчеством сахалинских, советских и зарубежных художников, провел выставку гравюры 18 века. С Москвы была привезена и представлена вниманию уникальная коллекция изделий из бисера. В рамках выставки одной картины из собрания Государственного музея изобразительных искусств имени Пушкина в Южно-Сахалинске побывали такие знаменитые полотна как "Спящая Венера" кисти Франца Буше 17 век, "Врач" Герарда Доу.

А на торжественном вечере 19 сентября, посвященном двадцатилетнему юбилею музея, прошла презентация картины "Портрет великой княгини Марии Николаевны", написанной в 1869 году французским художником Ксавьером Винтергальтером.

Администрация Сахалинской области и Сахалинская областная Дума сделали музею денежный подарок в размере 100 тысяч рублей.

Как сообщили в пресс-службе сахалинской администрации, с 1-го сентября по 1 октября совместно с компанией "Сахалинская Энергия" в музее проходит благотворительная акция, приуроченная ко дню рождения, в которой каждый ребенок может посещать музей бесплатно. Акция еще не закончена, но уже на сегодняшний день в ней приняли участие более 1000 юных сахалинцев.