Правительство Армении на заседании 22 ноября внесло изменения в закон о предоставлении льгот по госпошлинам, которые освободят сирийских армян от платежей для получения паспорта или его обмена. Согласно закону за выдачу и замену паспорта гражданина Армении в иностранных государствах взимается 65 тысяч драмов (порядка $160).

Министр диаспоры Грануш Акопян обусловила такое решение исполнительного органа тем, что в нынешних военных условиях в Сирии армянам угрожает опасность. Поэтому правительство Армении предпринимает срочные меры для обеспечения безопасности и их возвращения на родину, сказала она.

Как известно, в Сирии находится одна из самых древних армянских общин на Ближнем Востоке, ее численность превышает 85 тысяч человек, основная часть которых проживает в экономической столице страны - городе Алеппо, где идут ожесточенные бои между правительственными войсками и оппозицией. По последним данным, число жертв среди армянского населения Сирии составляло порядка 30 человек. Как известно, армянская община в сирийском конфликте придерживается нейтральной позиции и выступает за мир и стабильность в Сирии.