Председатель Совета Сахалинского регионального отделения "Зеленые" Андрей Нагибин принял участие в IX съезде Российской экологической партии "Зеленые", который прошел 11-12 сентября в Москве. Об этом сообщили в пресс-центре сахалинских "зеленых". По данным пресс-службы, делегаты съезда почтили минутой молчания память главного санитарного врача Сахалинской области Евгения Папиренко, трагически погибшего на Камчатке вместе с сахалинским губернатором Игорем Фархутдиновым. В работе съезда приняли участие 144 делегата, представляющие 56 регионов Российской Федерации. В числе первых делегаты обсудили вопросов об участии партии "Зеленые" в выборах в Государственную Думу РФ, которые состоятся в декабре 2003 года. В результате принято решение о выдвижении от партии "Зеленые" кандидатов в депутаты Госдумы, которые будут баллотироваться по одномандатным округам.

Сахалинские "зеленые" не будут выдвигать своих кандидатов, но это не значит, что они не будут участвовать в выборах. По словам лидера сахалинских "зеленых" А. Нагибина, возглавляемое им региональное отделение партии собирается определить, кого из кандидатов в Госдуму от Сахалинской области они поддержат на выборах. "Мы изучим программы и предложения всех кандидатов от Сахалина, чтобы определить, кто из них сможет реально отстаивать интересы сахалинцев в Москве, и именно с позиции решения экологических проблем острова", - заявил А. Нагибин. Кроме того, сахалинские "зеленые" готовы предложить всем кандидатам помощь в формировании экологического блока в их предвыборных программах.

В ходе работы IX съезда руководством партии впервые дана высокая оценка деятельности Сахалинского отделения партии "Зеленые". Напомним, что оно образовано в 2001 году, но наиболее активно "зеленые" начали проявлять себя в текущем году. В частности сахалинскими экологами нынешним летом проведены рейды в Анивском районе, в ходе которых привлечено внимание местных властей и общественности к проблемам несанкционированных свалок рыбных отходов и загрязнения пляжей Анивского взморья. В этом году "зеленые" планируют провести экологический рейд на север Сахалина и остров Монерон. В ближайшее время представительство Сахалинского регионального отделения партии "Зеленые" будет открыто на Курильских островах, сообщает ТИА "Острова".