Казаки, возможно, будут помогать полицейским в охране порядка на улицах Владимира и его пригородов. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе Совета народных депутатов Владимира по итогам заседания 21 ноября.

Вопрос о принятии "Положения о порядке принятия членами Владимирского городского казачьего общества обязательств по несению служба, порядке заключения договоров (соглашений) с казачьим обществом" вошел в число самых бурно обсуждаемых в ходе заседания.

Перед депутатами выступил атаман Владимирского городского казачьего общества Центрального казачьего войска Дмитрий Чибисов. Он рассказал о намерениях казаков стать добровольными помощниками владимирских полицейских, подчеркнув при этом, что казаки готовы нести службу на безвозмездной основе. Ряд депутатов высказали сомнения в необходимости добровольных помощников полиции, в ответ на что Чибисов заявил, что казачье общество и областное УВД собираются заключить соглашение о совместном патрулировании. Он также обратил внимание присутствующих, что Владимирское городское казачье общество является государственной организацией (а не общественной) и действует строго в рамках федерального законодательства. В данном случае речь идет о взаимодействии с муниципальными органами власти.

Глава города Сергей Сахаров поддержал законопроект, отметив, что данная идея созвучна с концепцией работы добровольных народных дружин. "Мы приняли положение, которое регламентирует отношение города с казаками. И представитель городской прокуратуры четко указал, что это положение не касается взаимоотношений между казаками и органами внутренних дел", - сказал Сергей Сахаров.

В результате большинством голосов депутаты одобрили концепцию "Положения о порядке принятия членами Владимирского городского казачьего общества обязательств по несению служба, порядке заключения договоров (соглашений) с казачьим обществом". Она будет доработана с учетом мнения представителей городского УВД.