Главный федеральный инспектор по Кировской области Валентин Пугач примет участие в работе международной научно-практической конференции "Проблемы формирования эффективного рынка жилья и механизмы его финансирования в условиях переходной экономики".

Конференция пройдет 29-30 ноября в Кирове, ее пленарное заседание будет транслироваться в сети Интернет в "online" режиме. Это - первое мероприятие подобного ранга и тематики, проводимое в Приволжском федеральном округе. В работе конференции примут участие: заместитель председателя Госстроя РФ Владимир Пономарев, губернатор Кировской области Владимир Сергеенков, специалисты из 8 стран и более 10 регионов Росси, представители Правительства РФ, Государственной Думы РФ, Фонда "Институт экономики города", Международной ассоциации ипотечных фондов, МГУ имени Ломоносова. Организатором конференции выступил Центр жилищной экономики и структурного развития региона (город Киров) при поддержке Московского общественного научного фонда.

На конференции будут обсуждаться следующие вопросы: российский и международный опыт управления рынка жилья и пр. недвижимости; механизмы финансирования и развития жилищного строительства; особенности становления эффективной системы ипотечного жилищного кредитования в условиях переходной экономикой; эффективность реализации жилищных программ и комплексного развития территорий; миграционные жилищные программы; пути активизации спроса на рынке жилья и повышения уровня благосостояния населения; градостроение и жилищная застройка муниципальных земель; новые технологии и архитектурно-инженерные решения в жилищном строительстве, их климатическая и ценовая адаптация в условиях конкретных территорий; развитие рынков малоэтажного индивидуального жилья; проблемы проведения жилищной реформы и ее реализации на региональном уровне; возможности выпуска и обращения ценных бумаг жилищного рынка: ипотечные ценные бумаги, жилищные сертификаты, векселя и т.д.; необходимость и методы формирования государственной системы гарантий, страхования жилищных кредитов.

В рамках конференции пройдет выставка новых технологий в жилищном строительстве. По результатам конференции организаторами будет издан сборник статей и тезисов выступлений участников, предназначенный для федеральных органов власти, строительных и промышленных компаний, крупных российских вузов. Федеральный инспектор по Кировской области Дмитрий Овсянников, также планирующий принять участие в конференции, отметил: "Отрадно заметить, что местом проведения конференции стала не столица, а провинция. Здесь хорошо видны реальные проблемы регионов и проживающих в них большинства граждан России".