22 ноября президент Нагорного Карабаха Бако Саакян принял прибывших в Степанакерт сопредседателей Минской группы ОБСЕ Роберта Брадтке (США), Игоря Попова (РФ), Жака Фора (Франция) и сопровождающих их лиц. Как сообщает пресс-служба президента НКР, на встрече были обсуждены вопросы, касающиеся урегулирования нагорно-карабахского конфликта и последних тенденций в регионе.

Бако Саакян посчитал недопустимой героизацию в Азербайджане преступника, зарубившего топором армянского офицера, политизацию гуманитарных вопросов, воинственную и террористическую риторику этого государства, добавив, что это является одним из самых серьезных ударов по переговорному процессу. В данном контексте глава государства призвал предпринять соответствующие шаги для перевода Азербайджана в конструктивное русло.

Саакян вновь подчеркнул, что официальный Степанакерт является сторонником мирного урегулирования конфликта, восстановления полноценного формата переговорного процесса под эгидой Минской группы ОБСЕ. Президент в очередной раз подтвердил, что урегулирование конфликта возможно только при учете реалий, концентрируясь на устранении причин, а не последствий, отметив, что любая попытка возвращения к прошлому приведет к провалу.

На встрече присутствовали министр иностранных дел Карабаха Карен Мирзоян, личный представитель действующего председателя ОБСЕ, посол Анджей Каспшик, другие должностные лица.