Единый информационный день по вопросам безопасности детей и подростков пройдет сегодня, 22 ноября, в общеобразовательных учреждениях Санкт-Петербурга. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе комитета по образованию Санкт-Петербурга, в рамках Единого дня представители ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, прокуратуры, сотрудники следственных органов и других субъектов системы профилактики проведут общешкольные беседы и лекции для подростков.

Как пояснили в комитете, темой бесед станут вопросы безопасности детей в школьном и внешкольном пространстве, в том числе, социальных сетях. Мероприятия будут проходить во всех классах, с первого, по одиннадцатый. Для начальной школы лекции пройдут в игровой форме, также пройдет конкурс рисунков "Безопасная дорога". Старшеклассников ждет дискуссия на тему, как не стать жертвой преступления. Также всем школьникам представители правоохранительных органов расскажут об ответственности за различные преступления.

Кроме того, в рамках Единого дня в школах Санкт-Петербурга начнет работу программа "Полезный и безопасный интернет". Школьники получат информацию о полезных возможностях социальных сетей, а также о вирусах и мошенничестве в них.

Также в школах пройдут родительские собрания с целью разъяснения родителям правил безопасного поведения школьников.

Как отметили в комитете, Единый информационный день по вопросам безопасности детей и подростков проходит в Санкт-Петербурге в третий раз, поэтому его "система отлажена и приносит положительный результат".