Якутские кинематографисты обратились к самым сильным шаманам, чтобы обряд камлания для установления погоды развёл тучи на другом конце земли - над Швейцарией, дабы председатель Союза кинематографистов России Никита Михалков успел закончить съёмки и смог приехать на подписание соглашения о сотрудничестве с властями республики. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре министерства культуры и духовного развития Якутии, столь значимый для развития якутского кинематографа документ планируется подписать в рамках программы Дней Якутии в Москве.

В рамках Дней Якутии в столице пройдёт фестиваль якутского кино в Гостином дворе и конференция "Республика Саха (Якутия): развитие региональной кинематографии России" при поддержке Всероссийского форума "Кино России-2020". В конференции примут участие директор департамента кинематографии и модернизационных программ министерства культуры РФ Вячеслав Тельнов, генеральный директор ОАО "Киностудии "Ленфильм", руководитель проектов "Кино Сити" и "КиноКлуб: Культура, Образование, коммуникации" Эдуард Пичугин, генеральный директор ООО "Каро-Премьер" Алексей Рязанцев, 1-й заместитель Союза кинематографистов России Сергей Лазарук, кинокритик Сергей Анашкин и другие.

Самым ожидаемым событием конференции для якутских кинематографистов должно стать подписание соглашения о сотрудничестве, которое подпишут председатель правительства Республики Саха (Якутия) Галина Данчикова и председатель Союза кинематографистов России Никита Михалков. "Якутские кинематографисты возлагают большие надежды на данное событие, - отмечают в региональном Минкультуры. - В данный момент Никита Сергеевич находится в Швейцарии на съёмках своего нового фильма "Солнечный удар" по одноимённому рассказу Бунина. Погода в Швейцарии не жалует и срывает съемочный процесс, что ставит под сомнение участие режиссера Михалкова в подписании соглашения".