Октябрьский районный суд Белгорода вынес приговор по делу о хищении со счетов филиала Московского Индустриального банка более 27 млн руб. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили 22 ноября в пресс-службе областной прокуратуры.

Приговор вынес по уголовному делу в отношении бывшей управляющей белгородским филиалом ОАО "Московский Индустриальный банк" Татьяны Сычевой. Она признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями, повлекшее тяжкие последствия).

Установлено, что с 6 августа 2009 года по 26 июля 2011 года Сычева использовала свои полномочия вопреки законным интересам этой организации. Так, в целях извлечения выгод и преимуществ в пользу ООО "Орбита-2. Мелавский спиртзавод", в хозяйственной деятельности которого она принимала участие, женщина давала сотрудникам филиала банка и его структурных подразделений незаконные распоряжения о списании денежных средств с расчетных счетов клиентов банка. Похищенные денежные средства она направляла на финансирование хозяйственной деятельности и исполнение кредитных и иных обязательств Мелавского спиртзавода. Общая сумма похищенных Сычевой денежных средств превысила 27 млн руб.

В ходе судебного разбирательства подсудимая свою вину в совершении преступления не признала и утверждала, что в оказании финансовой помощи спиртзаводу были заинтересованы столичные руководители ОАО "Московский Индустриальный банк", от которых она получала соответствующие указания. Однако эти доводы подсудимой были опровергнуты государственным обвинителем, представившим суду убедительные доказательства ее вины.

Суд признал Сычеву виновной в совершении этого преступления и приговорил ее к пяти годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Суд также лишил ее права в течение трех лет занимать руководящие должности в государственных банковских учреждениях. Приговор не вступил в законную силу.