Депутаты Государственной думы РФ намерены ограничить магазинные наценки на социально значимые продукты. Как сообщила корреспонденту ИА REGNUM 22 ноября заместитель председателя комитета Госдумы по аграрным вопросам Надежда Школкина ("Единая Россия"), поправки в закон "Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации", позволяющие на государственном уровне регулировать цены на продовольственные товары, парламентарии внесут в Госдуму в декабре. В частности, согласно предлагаемым изменениям, правительству РФ дается право устанавливать предельные размеры торговых надбавок на отдельные виды сельскохозяйственной продукции и социально значимых продовольственных товаров первой необходимости для организаций, осуществляющих торговую деятельность - кроме сельскохозяйственных потребительских кооперативов, осуществляющих торгово-закупочную деятельность, и организаций потребительской кооперации работающих в сельской местности.

Причем оговаривается, что уровень предельных значений торговых наценок не может превышать для переработчиков - 15% от отпускной цены производителя сырья; для организаций оптовой торговли - 10%, для организаций розничной торговли, включая рынки - 15%, для организаций общественного питания - 15% от отпускной цены производителя продовольственных товаров или оптовой цены. Также вносятся поправки, регулирующие права и обязанности поставщика и продавца. Согласно изменениям, в соглашении сторон договора поставки продовольственных товаров, за исключением отдельных видов сельскохозяйственной продукции и социально значимых продовольственных товаров первой необходимости, устанавливаемых правительством, может предусматриваться включение в его цену вознаграждения магазину. Однако размер такого вознаграждения не может превышать 10% от цены приобретенных продовольственных товаров.

Школкина обратила отдельное внимание на изменения законодательства, касающиеся так называемого возврата продукции. "Торговым сетям запрещается навязывать контрагенту включение в договор поставки или иной договор условия о приобретении (возврате) нереализованных продовольственных товаров, срок годности которых истек, а также товаров, не проданных до истечения срока годности", - рассказала она суть поправок.

"Работа над законопроектом продолжается, уверена, он будет внесен в Госдуму в декабре", - сообщила одна из авторов законопроекта.

Школкина отметила актуальность предлагаемых поправок, в частности, в связи с ситуацией, сложившейся в хлебобулочной сфере. "Некоторые эксперты говорят о необходимости принятия закона "О хлебе". Однако проблему необходимо решать комплексно", - заявила она.

Депутат уверена в необходимости внести поправки в закон "О торговой деятельности", регулирующие торговые наценки на социально-значимые продукты питания, включая хлеб и хлебобулочные изделия, отменить любые вознаграждения за продажу хлебобулочных изделий и регламентировать норму возврата хлеба, которая в последнее время составляет до 50% от объема поставляемого хлеба в розничные предприятия торговли.

Сегодня очень тяжело приходится хлебопекарной промышленности, рассказала Школкина. "С одной стороны, изношенность материально-технической базы хлебопекарен составляет до 80%, а значит они энергозатратны и неконкурентоспособны с точки зрения себестоимости продукции, о чем свидетельствует их рентабельность, которая по социальным сортам хлеба порой составляет около 1%, с другой стороны, на них "давит" торговая сеть и местные органы власти по снижению цен", - обрисовала картину зампред комитета Госдумы. "Не надо быть великим экономистом, чтобы понимать, при таких условиях хлебопекарная промышленность поставлена фактически на грань выживания", - резюмировала она.