23 сентября заместитель главы администрации Архангельской области по социальным вопросам Тамара Румянцева провела заседание.

Как сообщила пресс-служба обладминистрации, на этом заседании обсуждался пилотный проект по развитию системы ипотечного жилищного кредитования. Проект представил северодвинский Фонд муниципальных жилищных программ. На заседании присутствовали исполнительный директор фонда Сергей Ледяев, заместитель директора Алексей Станулевич и советник Сергей Добрыдень.

В настоящее время в Северодвинске строится 24-х квартирный дом по новой технологии монолитного домостроения методом несъемной опалубки. Этот метод, в отличие от кирпичного и панельного строительства, позволит удешевить стоимость квадратного метра и сократить сроки строительства. Таким образом, жилье станет доступно молодым семьям и людям со средним достатком. 20 квартир в новостройке уже проданы. По статистическим данным, на сегодняшний день 10% населения Северодвинска способны приобрести квартиры на первичном рынке жилья. 20-25% улучшить свои жилищные условия на вторичном рынке.

Тамара Румянцева подчеркнула, что на федеральном уровне программа ипотечного кредитования уже работает, и чтобы эта программа вошла в нее, необходима поддержка местных властей.