В Оренбургской области многие объекты, юридически принадлежащие Министерству обороны России, сегодня оказались без должного обслуживания. Это касается жилых домов военных городков и объектов коммунальной и социальной инфраструктуры. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили 22 ноября в пресс-службе губернатора и правительства региона.

В Тоцком районе в сложной ситуации оказались два детских сада, две общеобразовательные школы, школа искусств, Дом культуры, два общежития, поликлиника. "В октябре губернатором Оренбургской области Юрием Бергом проведено совещание с представителями Минобороны РФ, по итогам которого в военное министерство было направлено очередное обращение Правительства области по вопросу о передаче в муниципальную собственность Тоцкого района вышеназванных объектов. До настоящего времени решение не принято", - отметили в пресс-службе главы региона.

В Сакмарском районе ситуация несколько иная. Минобороны готово передать муниципальному образованию детский сад "Солнышко" в пос. Жилгородок хоть сейчас, но не согласен муниципалитет. Здание дошкольного учреждения находится в крайне неудовлетворительном состоянии, так же как и жилые дома бывшего военного городка. Сакмарский район при всём желании не сможет найти средства для приведения данных объектов в порядок. Этот вопрос прорабатывается с Министерством обороны.

В п. Донгуз 77 объектов уже приняты в муниципальную собственность. Однако остаётся еще ряд вопросов, требующих неотложного решения. Переговоры сегодня ведутся уже с новым руководством высшего военного ведомства.

Определён временный балансодержатель для здания Дома офицеров, расположенного на ул. Советской в Оренбурге. Пока это ГБУК "Оренбургский областной методический Центр народного творчества". В настоящее время ведётся работа по передаче объекта. В процессе предстоит отработать имущественные и хозяйственные вопросы с ещё одним собственником помещений в Доме офицеров - ОАО "Управление торговли Приволжского региона" г.Самара.