На территории Ульяновска будут усилены меры по предупреждению пожаров, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе администрации Ульяновска. Соответствующее постановление 21 ноября подписал глава администрации города Александр Букин. Директору МУП "Ульяновскводоканал" Сергею Савельеву поручено до 30 ноября произвести проверку, ремонт и утепление пожарных гидрантов, обеспечить их своевременную очистку от снега и льда в зимний период. Начальнику МБУ "Управление гражданской защиты" Сергею Цывочке поручено изготовить и распространить листовки по действиям населения в условиях осенне-зимнего пожароопасного периода.

Главам администраций городских районов предстоит во взаимодействии с органами полиции и региональным общественным учреждением "Добровольная пожарная охрана Ульяновской области" организовать профилактические мероприятия среди одиноко проживающих пенсионеров, неблагополучных семей, лиц, склонных к злоупотреблению алкоголем и ведущих антиобщественный образ жизни. Также в населённых пунктах пригородной зоны пройдут сходы граждан, на которых планируется выработать меры по обеспечению пожарной безопасности жилых домов и хозяйственных построек.

Кроме того, руководителю комитета ЖКХ Владиславу Игонину поручено взять под контроль проведение управляющими организациями, совместно с собственниками жилья, работы по профилактике возгораний в многоквартирных домах. Итоги принятых мер будут подведены на заседании городской комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности под председательством Александра Букина, которое планируется провести в конце декабря.